Referenti Erasmus+ Programme per i Corsi di Laurea

ENGINEERING SCIENCES
Porf. Marco Ceccarelli
tel.: 06 7259 7177 – marco.ceccarelli@uniroma2.it

INGEGNERIA PER L’AMBIENTE E IL TERRITORIO
Prof. Fabio Del Frate
tel.: 06 7259 7734 – delfrate@disp.uniroma2.it
Prof. Renato Baciocchi
tel.: 06 7259 7022 – baciocchi@ing.uniroma2.it

INGEGNERIA DELL’AUTOMAZIONE
Prof. Sergio Galeani
tel.: 06 7259 7428 – sergio.galeani@uniroma2.it

INGEGNERIA CIVILE
Prof.ssa Francesca Casini
tel.: 06 7259 7051 – francesca.casini@uniroma2.it

INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE
Prof. Paolo Sammarco
tel.: 06 7259 7020 – sammarco@ing.uniroma2.it

INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA, INGEGNERIA DELL’EDILIZIA, INGEGNERIA E TECNICHE DELL’EDILIZIA
Prof. Nicoletta Marconi
tel.: 06 7259 7018 – marconi@ing.uniroma2.it

INGEGNERIA ELETTRONICA
Prof. Giovanni Saggio
tel.: 06 7259 7323 – saggio@uniroma2.it

INGEGNERIA DI INTERNET – ICT AND INTERNET ENGINEERING
Prof. Pierpaolo Loreti
tel.: 06 7259 7440 – pierpaolo.loreti@uniroma2.it

INGEGNERIA ENERGETICA
Dott. Michele Manno
tel.: 06 7259 7215 – michele.manno@uniroma2.it

INGEGNERIA GESTIONALE
Prof.ssa Cristina Cornaro
Tel.: 06 7259 7233 – cornaro@uniroma2.it

INGEGNERIA INFORMATICA
Prof. Valeria Cardellini
tel.: 06 7259 7388 – cardellini@ing.uniroma2.it

INGEGNERIA MECCANICA
Prof. Vincenzo Mulone
tel.: 06 7259 7170 – mulone@uniroma2.it

INGEGNERIA MEDICA
Prof. Giancarlo Orengo
tel.: 06 7259 7755 – orengo@ing.uniroma2.it

MATHEMATICAL ENGINEERING
Prof.. Giuseppe Balestrino
tel.: 06 7259 7221 – balestrino@uniroma2.it

MECHATRONICS
Prof. Marco Ceccarelli
tel.: 06 7259 7177 – marco.ceccarelli@uniroma 2.it